Работник организации посетил семинар, оплаченный организацией. Семинар касался одного из видов деятельности организации.

Облагается ли стоимость участия в семинаре взносами в ФСЗН и Белгосстрах?

Относится ли данная сумма на затраты при расчете налога на прибыль?

Имеет ли право организация принять НДС, выделенный в счете-фактуре, в книгу покупок?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 мая 2016 г.

В письме ФСЗН от 31.10.2014 № 08-09/3367 «О взносах на государственное социальное страхование» указано следующее.

«В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 право давать в необходимых случаях разъяснения по вопросам, связанным с применением Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного указанным постановлением (далее – Перечень), предоставлено Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) в лице его управляющего, действующего на основании Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40.