Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. В организации числится кредиторская задолженность в иностранной валюте.

Учитываются ли курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, при уплате налога при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 мая 2016 г.

Нет.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК)).

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физлиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК.