Организация оказывает услуги по подготовке водителей категории «В» (автошкола). Для проведения практических занятий организация приобретает на АЗС топливо, которое в последующем возмещается курсантами.

Включается ли данное возмещение в валовую выручку для исчисления налога при упрощенной системе налогообложения (УСН)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 мая 2016 г.

Да, включается.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки при УСН включаются, в частности, суммы, полученные сверх цены реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. суммы возмещения расходов, связанных с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), передачей имущественных прав, не включенные в цену товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая суммы возмещения покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров), если иное не установлено п. 2 ст. 288 НК.