Может ли ИП рассчитаться в Российской Федерации с поставщиком товара путем внесения наличных российских рублей в банк Российской Федерации с последующим зачислением на счет поставщика?

Нужно ли ИП в этом случае представлять статистическую декларацию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 мая 2016 г.

Согласно подп. 1.2.3 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (в ред. от 17.02.2015; далее – Указ № 178) Указ № 178 не распространяется на внешнеторговые операции, расчеты по которым осуществляются физлицами, являющимися ИП, наличными денежными средствами за пределами Республики Беларусь.

Инструкция о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Национального банка от 17.01.2007 № 1 (в ред. от 08.11.2011), в подп. 27.2 п. 27 предусматривает возможность использования инвалюты ИП для расчетов за пределами Республики Беларусь по сделкам, предусматривающим импорт.