По итогам инвентаризации обнаружены излишки товаров.

Можно ли этот товар оприходовать и отнести на внереализационный доход и на основании чего?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 мая 2016 г.

Да, можно. На основании приказа (решения) руководителя об отражении результатов инвентаризации в учете.

Согласно подп. 3.11 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса в состав внереализационных доходов включаются стоимость принятого к учету имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации.

Такие доходы отражаются на дату оприходования имущества в бухгалтерском учете организации.

В соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013), в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются суммы излишков запасов, денежных средств, выявленных в результате инвентаризации.