Между организацией-перевозчиком и экспедитором заключен договор на перевозку груза, в рамках которого экспедитор дал поручение на перевозку груза по маршруту Беларусь (г. Минск) – Испания. По вине экспедитора рейс был отменен, при этом в соответствии с условиями договора экспедитор возместил перевозчику штрафные санкции за срыв загрузки в размере 100 EUR.

Следует ли полученные от экспедитора суммы за срыв загрузки включать в налоговую базу по НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 мая 2016 г.

Да, необходимо увеличивать налогооблагаемую базу по НДС.

Согласно подп. 18.2 п. 18 ст. 98 Налогового кодекса налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.