ЧУП занимается розничной торговлей.

Можно ли не сдавать в банк выручку ежедневно, а составить приказ о сдаче выручке, например, по мере возможности или по мере поступления оплаты поставщику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 мая 2016 г.

Да, можно, но при соблюдении определенных условий.

Согласно п. 7 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107), юрлица, подразделения, ИП, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, расходуют наличные деньги, поступившие в кассу, для проведения текущих операций (в т.ч. расчетов по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды) в размерах, установленных законодательством для осуществления предстоящих расходов (при наличии таких размеров) и договорами, при соблюдении требований, установленных п. 8, 9, 11 Инструкции № 107.