В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555 премирование руководителей осуществляется по итогам работы за квартал.

Как правильно рассчитать работника при увольнении, если он увольняется до того, как будут известны результаты работы за квартал? Когда выплатить премию, если согласно ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь все выплаты производятся в день увольнения? Не нарушается ли в этом случае трудовое законодательство?

 

На наш взгляд, нарушения требований ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в данном случае не возникает.

Действительно, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.