Организация «А» – резидент Республики Беларусь по договору № 1 в январе 2016 г. отгрузил товар организации «Б» – резиденту Республики Польша. При этом организация «Б» по договору № 2 отгрузил товар организации «А».

Возможен ли взаимозачет?

Как правильно и в какие сроки его оформить, если в договорах взаимозачет не оговаривался?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 мая 2016 г.

При экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (в ред. от 17.02.2015; далее – Указ № 178) сроки может быть завершена путем полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении (п. 1 постановления Совета Министров и Национального банка от 30.04.2009 № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга» (в ред. от 11.02.2010; далее – Постановление № 548/8)).