Предприятие в арендованном складе выполняет за свой счет следующие благоустройства:

Можно ли амортизацию основных средств относить на затраты, участвующие в налогообложении?

Как правильно отразить в бухгалтерском учете устройство бетонного пола в арендованном помещении?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 мая 2016 г.

Начисленная амортизация по стеллажам включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении в случае использования стеллажей в предпринимательской деятельности организации.

В затраты, учитываемые при налогообложении, включаются среди прочего амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности и находящимся в эксплуатации. К находящимся в эксплуатации приравниваются основные средства, находящиеся в запасе, простое (в т.ч. в связи с проведением ремонта) продолжительностью до 3 мес. (подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК). Таким образом, амортизационные отчисления по используемым в предпринимательской деятельности основным средствам (шифр 70014) организация может включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.