Крестьянское (фермерское) хозяйство занимается выращиванием сельхозпродукции. Из выращенных фруктов (яблоки, груши и т.д.) производится сок, который реализуется физлицам за наличный расчет. Также планируется оказание физлицам услуг по перевозке груза (яблок) из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.

Необходимо ли принимать наличные денежные средства от физлиц с применением кассового оборудования?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 мая 2016 г.

В общем случае при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, организации обязаны применять кассовое оборудование.

Случаи, при которых организации и ИП могут не применять кассовое оборудование, отражены в п. 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совета Министров и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 (в ред. от 20.04.2016; далее – Положение № 924/16).