В организации числится легковой автомобиль, используемый для служебных целей директора. На данном легковом автомобиле директор отправился в командировку из г. Минска в г. Санкт-Петербург. По возвращении из командировки были представлены чеки о заправке на территории России топливом, также произведена заправка топливом на территории Беларуси с помощью электронного ключа.

Как в данном случае списать топливо?

Нужно ли заполнять карточку расхода топлива на территории России?

Нужен ли путевой лист?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 мая 2016 г.

Топливо относится к запасам в соответствии с ч. 1 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012; далее – Инструкция № 133).