Какую ставку налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) следует применить в отношении доходов при продаже валюты между курсом Национального банка и курсом банка, которому продана валюта, доходов от суммы возмещения из зарплаты сумм по мобильной связи, доходов, полученных в виде процентов банка за пользования денежными средствами на расчетном счету, организации, применяющей УСН без уплаты НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 мая 2016 г.

5 %.

В соответствии со ст. 291 Налогового кодекса (далее – НК) ставка налога при УСН 16 % применяется для организаций в отношении внереализационных доходов, указанных в подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК, а, именно в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств.