Необходимо ли выделять НДС при выставлении оплаты за электроэнергию арендатору?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 мая 2016 г.

В соответствии с п. 2 ст. 587 Гражданского кодекса (далее – ГК) регулирование взаимоотношений арендодателя с арендатором по поводу оплаты арендной платы, а также возмещение стоимости коммунальных услуг (электроэнергии, теплоэнергии) осуществляется по договоренности между ними, выраженной в договоре аренды.

Согласно п. 1 ст. 512 ГК, подп. 1.7 Правил пользования электрической энергией, утв. приказом Министерства топлива и энергетики от 30.04.1996 № 28 (далее – Правила № 28), при сдаче в аренду собственности потребитель в т.ч. заключает договор о взаимоотношениях с организацией-арендатором и продолжает расчеты за потребленную электрическую энергию с энергоснабжающей организацией в количестве, установленном договором энергоснабжения, по установленным тарифам. Расчеты за электроэнергию производятся по тарифам соответствующих групп потребителей на основании показаний расчетных приборов учета за расчетный период (подп. 2.2 п. 2 Правил № 28).