С работником был заключен контракт, срок действия которого заканчивается 30 апреля. С 1 мая трудовые отношения с работником продолжаются по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Какую запись в трудовой книжке необходимо произвести в этом случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 мая 2016 г.

Контракт является разновидностью срочного трудового договора и заключается на срок не менее одного года, но не более 5 лет.

Согласно п. 1-1 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31.03.2010) продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса (далее – ТК)) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.