Работники учреждения образования (основное место работы) – повар и кухонный работник – планируют работать в оздоровительном лагере поваром и уборщиком служебных помещений соответственно.

Как правильно осуществить прием на работу данных работников в оздоровительный лагерь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 мая 2016 г.

Трудоустройство работников оформляется посредством заключения с ними трудовых договоров.

Согласно ч. 1 ст. 18 Трудового кодекса (далее – ТК) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2 экз. и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

В рассматриваемой ситуации с учетом требований ч. 2 ст. 19 ТК в трудовой договор, заключаемый с каждым из работников, в качестве обязательных должны быть включены следующие сведения и условия: