Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, отчетным периодом являет квартал, в январе 2016 г. получила аванс в сумме 1 000 000 Br для приобретения материалов на выполнение строительно-монтажных работ по договору строительного подряда. Акт сдачи-приемки выполненных работ составлен 15.04.2016, подписан 29.04.2016 на сумму 5 000 000 Br. Окончательная оплата в сумме 4 000 000 Br по соглашению сторон будет получена (зачислена на счет организации) в июле 2016 г.

Как правильно отразить указанную ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 мая 2016 г.

Поскольку организация, применяющая УСН, ведет бухгалтерский учет, то выручку она определяет по отгрузке (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК)).

Таким образом, в бухгалтерском учете будут составлены следующие записи: