Предприятие оказывает услуги сельхозорганизациям по техобслуживанию и заправке кондиционеров сельхозтехники (тракторы, комбайны, погрузчики). С сельхозорганизациями предприятие оговаривает стоимость услуги и выезжает для выполнения работ по месту нахождения заказчика.

Выполненные работы оформляются актом выполненных работ, в котором указываются произведенные услуги и их стоимость. Стоимость израсходованных материалов в акте не указывается.

Можно ли списать на затраты использованные материалы на основании акта списания материалов, утвержденного директором и подписанного комиссией, членами которой является директор (председатель комиссии), главный инженер, менеджер?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 мая 2016 г.

Да, можно.

В соответствии со ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.