В результате хозяйственной деятельности у ЧУП, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, образуются отходы производства в виде лома меди, которые предприятие оприходует на склад.

По какой ставке следует исчислять налог при УСН при оприходовании лома меди на склад?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 мая 2016 г.

Ставки налога при УСН устанавливаются в следующих размерах:

В соответствии с подп. 3.8 ст. 128 НК стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств. При этом к безвозмездно полученным товарам (работам, услугам), имущественным правам, иным активам, безвозмездно полученным денежным средствам относятся в т.ч. полученные товары (работы, услуги), имущественные права, иные активы в случае освобождения от обязанности их оплаты, полученные денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата, за исключением случаев, установленных подп. 3.10-3  ст. 128 НК. Такие доходы отражаются на дату их поступления (дату освобождения от обязанности оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, дату освобождения от обязанности возврата денежных средств).