В 2016 году организация применяла упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. В мае 2016 г. было обнаружено, что применение УСН организацией невозможно. За период с января по май была отгружена продукция по ТТН, в которых НДС не был выделен.

Как правильно исчислить НДС по этим отгрузкам?

Надо ли исправлять все накладные за 2016 год и отражать в них начисление НДС по ставке 20 %?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 мая 2016 г.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 105 Налогового кодекса (далее – НК) сумма НДС, предъявляемая плательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяется по каждому виду товаров (работ, услуг), имущественных прав. В расчетных и первичных учетных документах соответствующие сумма и ставка НДС выделяются отдельной строкой.