Как правильно оформить прием на работу охранников? Нужна ли лицензия на охранную деятельность?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 мая 2016 г.

Согласно ст. 24 Закона от 08.11.2006 № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» (в ред. от 31.12.2014; далее – Закон № 175-З) к работникам охраны относятся работники, в обязанности которых входит непосредственное осуществление охраны объектов, физлиц.

Работниками охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, могут быть совершеннолетние граждане, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению обязанностей работников охраны.

Работниками охраны не могут быть граждане:

 

Важно!

Работники охраны допускаются к выполнению обязанностей только после прохождения ими медосмотра в порядке, установленном республиканским органом госуправления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом госуправления в сфере труда, и проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и физической силы.