Имеет ли право организация для определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль принимать выручку «по оплате»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 мая 2016 г.

Нет, не имеет.

Для целей исчисления НДС согласно п. 1 ст. 100 Налогового кодекса момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним.

Для целей исчисления налога на прибыль выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации.