Могут ли цены на товары, поставляемые за пределы республики, отличаться от тех, которые применяются при расчетах с резидентами для реализации на территории Республики Беларусь?

Надо ли составлять какое-либо положение по скидкам, если цены отличаются в зависимости от региона, в который идет поставка, и от условий поставки?

Относятся ли на себестоимость реализуемой на экспорт продукции транспортные расходы?

 

Подпунктом 2.17 Положения о формировании цен и тарифов определено, что отпускные цены (тарифы) на продукцию (товары, работы, услуги), поставляемую за пределы республики, формируются на основе плановой себестоимости, налогов и неналоговых платежей, уплачиваемых в соответствии с законодательством, и прибыли. Цены с покупателем согласовываются в валюте, определяемой по соглашению сторон на основании законодательства. Законодательство не содержит указаний на то, что цены при экспортных поставках должны быть на уровне действующих на территории республики. Субъекты хозяйствования — экспортеры самостоятельно по согласованию с покупателем и на основании данных по конъюнктуре рынка, на который будет осуществляться поставка, устанавливают уровень отпускной цены. Свободный принцип формирования отпускных цен и тарифов при экспорте подтверждается тем, что согласно Порядку не подлежат регистрации отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), реализуемые за пределы Республики Беларусь.