Учреждение образования приглашает лекторов для чтения лекций по образовательной тематике. Как юридически грамотно оформить правоотношения с лекторами?

 

Содержание лекций (лекционный материал) представляет собой произведение науки, иногда — литературное произведение, причем вне зависимости от того, имеется ли письменный конспект лекции и насколько близко к тексту лектор излагает материал. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 992 ГК устная форма произведения признается объективной. Таким образом, лекционный материал является объектом авторского права. Лектору принадлежит исключительное право на использование лекционного материала в виде публичного исполнения произведения — исполнение произведения посредством декламации или каким-либо иным способом, в т.ч. с помощью технических средств, в местах, где присутствуют или могут присутствовать лица, не принадлежащие к обычному кругу семьи или к близким знакомым семьи, а также право на получение авторского вознаграждения.