Как правильно уволить сотрудницу, которая принята на время нахождения основной работницы в социальном отпуске по уходу за ребенком, если к моменту ее выхода она сама уходит в отпуск по уходу за ребенком?

 

Заключенный с работником трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, является одним из видов срочного трудового договора (п. 4 ст. 17 ТК). Отпуск по беременности и родам и отпуск в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. периоды отсутствия женщины, которые в обиходе называют декретным отпуском, относятся к социальным отпускам. За время социальных отпусков за работниками сохраняется рабочее место (ч. 3 ст. 183 ТК).