Каким образом происходит вычет НДС в том случае, когда по договору лизинга обязанность по уплате НДС при таможенном оформлении товаров возлагается на лизингополучателя?

 

Согласно ст. 16 Закона об НДС общая сумма налога, определенная в соответствии со ст. 12 данного Закона, уменьшается на установленные Законом налоговые вычеты.

Вычету подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

При приобретении объектов аренды у организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками налога в Республике Беларусь, уплаченные арендатором при ввозе объектов аренды суммы налога подлежат вычету после получения объекта аренды (п. 11 ст. 16 Закона об НДС).

Таким образом, если в соответствии с договором лизинга обязанность по уплате НДС при таможенном оформлении товаров возлагается на лизингополучателя, то указанная сумма налога подлежит вычету у лизингополучателя после получения объекта лизинга, а не после его выкупа.