В соответствии с должностными обязанностями специалист службы сервиса и гарантии осуществляет гарантийное обслуживание компьютерной техники: заключает договоры на обслуживание, контролирует их выполнение, организует доставку оборудования в гарантийные мастерские и обратно, устраняет неисправности и др. Правильно ли установлено наименование должности такого работника?

 

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.

Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (в редакции постановления от 30 октября 2007 г. № 135), установлено, что во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование согласно Общегосударственному классификатору «Профессии рабочих и должности служащих», для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости — полное наименование должности.