Организация в 2006 и 2008 гг. проводила модернизацию парка своего технологического оборудования путем ввоза современных импортных образцов. При этом большинство ввозимых станков было выпущено в свободное обращение с применением ставки таможенной пошлины 0 %. Каким образом в настоящее время можно распорядиться ввезенными станками (вывезти за пределы Республики Беларусь, продать другим предприятиям Беларуси и т.п.) и необходимо ли в таком случае уплачивать какие-либо таможенные платежи?

 

В указанный период времени (2006 и 2008 гг.) ставки таможенных пошлин в размере 0 % на ввозимое технологическое оборудование были установлены следующими нормативными правовыми актами:

При этом каждый вышеприведенный нормативный акт предъявлял свои требования к целевому использованию товаров, ввезенных с применением нулевой ставки таможенной пошлины. Так, ч. 2 п. 1 Постановления о временной ставке пошлины было установлено, что в случае вывоза за пределы Республики Беларусь товаров, ввезенных с применением норм данного Постановления, взимаются таможенные пошлины с реализующего их лица в размере ставок ввозных таможенных пошлин, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 865 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин».