Белорусская организация проводит модификацию компьютерных программ по заказу чешской организации, не имеющей представительства на территории Республики Беларусь. Облагается ли налогом на добавленную стоимость реализация работ по модификации компьютерных программ на территории Республики Беларусь?

 

В соответствии с Законом об НДС объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Пунктом 2 ст. 2 Закона об НДС предусмотрено, что место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в соответствии со ст. 32 и 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — НК) и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.

Согласно подп. 1.4.4-2 ст. 33 НК местом реализации при оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации считается территория Республики Беларусь, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь.