У работницы 6-месячный ребенок. Она работает 3 часа в день. Наниматель не предоставил 30-минутный перерыв для кормления ребенка, т.к. он может быть предоставлен только после отработки трех часов. Прав ли он?

 

В силу различных обстоятельств, например, тяжелого материального положения, желания поддерживать квалификацию на высоком уровне и др., некоторые работницы не оформляют социальный отпуск по уходу за ребенком (до полуторагодовалого возраста), предпочитая работать и, соответственно, пользоваться перерывами для кормления ребенка. Вопрос предоставления перерывов для кормления ребенка с учетом требований международного законодательства достаточно полно урегулирован Трудовым кодексом Республики Беларусь.

В частности, согласно ст. 10 Конвенции Международной организации труда от 15 июня 2000 г. № 183 «О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства» женщине предоставляется право на один или несколько перерывов в день или на повседневное сокращение рабочего времени для кормления своего ребенка грудью.