Согласно графику отпусков работник разделил трудовой отпуск на две части. В марте 2009 г. он использовал 7 календарных дней трудового отпуска. В октябре он хочет взять 14 календарных дней трудового отпуска и за оставшуюся часть просит выплатить денежную компенсацию. Вправе ли работник требовать предоставления отпуска таким образом?

 

Поскольку работник уже использовал часть отпуска продолжительностью 7 календарных дней, в данном случае имеет место разделение отпуска на части. При этом следует руководствоваться ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.