Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (является бабушкой ребенка). 01.09.2009 ей исполнилось 55 лет. Контракт с ней заключен до этой даты. Ребенку исполняется 3 года в октябре 2009 г. Обязан ли наниматель продлевать с работницей контракт до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

В соответствии со ст. 271 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 185 ТК для женщин-матерей.