Предприятие обучает по направлению молодого специалиста. Можно ли ему дать открепление, т.к. нет вакантного места по его специальности? Обязательно ли ему предоставлять место по специальности? Можно ли расторгнуть договор?

 

Обязанность нанимателя принять на работу прибывшего по направлению молодого специалиста и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу, установлена п. 30 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение).

Организации, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за два месяца до начала распределения (п. 10 Положения). В таких случаях учебное заведение может перераспределить указанных выпускников к другим нанимателям.