На предприятии имеются работники, которые работают по сдельной форме оплаты труда по нескольким видам расценок. Что необходимо указать в штатном расписании: месячный оклад без указания квалификации по ЕТС либо одну из расценок? Нужно ли оформлять приложение к штатному расписанию по расценкам за работу либо это можно отразить в приказе? Как рассчитать надбавку за стаж — исходя из оклада либо из сделки?

 

Пунктом 9 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 сентября 2002 г. № 123, в ред. от 6 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Инструкция о применении ЕТС) установлен порядок определения тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих. Согласно нормам этого пункта тарифные ставки рабочих определяются путем суммирования: