Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2009 г.

Вопрос

На предприятии трудятся рабочие со сдельно-премиальной оплатой труда. Действующие положения об их оплате предусматривают: 1. Начисление премии в размере 30 % на сдельный заработок, определенный по расценкам, действующим на предприятии согласно выполненным объемам, определенным сменными заданиями, нарядами. 2. Начисление надбавки за профессиональное мастерство в размере 30 % от тарифной ставки рабочего. 3. Начисление надбавки за выслугу лет (непрерывный стаж работы на предприятии) в размере 20 % тарифной ставки рабочего. Начисление доплаты за совмещение профессии в размере 50 % тарифной ставки рабочего установлено по соглашению сторон. При наличии смежной профессии начисляется 30 % премии на установленный размер доплаты за совмещение профессии. При начислении доплаты за совмещение профессии принимается тарифная ставка рабочего с учетом ее повышения на 15 % в связи с заключенным с ним контрактом (Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29). Правильно ли произведен расчет заработной платы рабочего со сдельно-премиальной оплатой труда в следующем случае? Месячная тарифная ставка рабочего IV разряда, рассчитанная согласно п. 9 Инструкции о применении ЕТС, — 150 000 руб. Процент увеличения по контракту — 15 %. Тарифная ставка рабочего по контракту — 172 500 руб. Сдельный заработок — 200 000 руб. Размер премии (30 %) на сдельный заработок — 60 000 руб. Размер надбавки за профессиональное мастерство (30 %) — 51 750 руб. Размер надбавки за выслугу лет (20 %) — 34 500 руб. Размер доплаты за совмещение профессии (50 %) — 86 250 руб. Размер премии (30 %) на установленную доплату за совмещение профессии — 25 875 руб.Рабочий отработал полный рабочий месяц. Начисление заработной платы: 200 000 + 60 000 + 51 750 + 34 500 + 86 250 + 25 875 = 458 375 руб. Необходимо ли выплачивать рабочему разницу (22 500 руб.) между тарифной ставкой по контракту (172 500 руб.) и тарифной ставкой (150 000 руб.)? Если да, то каким локальным нормативным правовым документом это должно быть оговорено?