Организация осуществляет розничную торговлю в крупном магазине. Можно ли на площадях этого магазина открыть магазин-склад?

 

В соответствии с подп. 1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 августа 2000 г. № 1346/46 «Об организации работы магазинов-складов и порядке расчетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей с этими магазинами-складами» (в ред. от 8 октября 2008 г.) магазины-склады создаются по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами для осуществления оптовой продажи товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям и индивидуальным предпринимателям.

Согласно п. 9 Правил работы магазинов-складов (утверждены постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. № 17, в ред. от 16 октября 2003 г.) продажа товаров в магазинах-складах производится только юридическим лицам, их обособленным подразделениям и индивидуальным предпринимателям.