Организация заключила контракт на поставку товара с иностранной организацией (резидентом Германии). Дополнительного контракта на оказание транспортных услуг не имеется, но в рамках договора поставки товара в спецификации указана стоимость транспортных услуг (фрахт). Необходимо ли покупателю уплачивать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, при возмещении стоимости товара с учетом транспортных расходов?

 

Пунктом 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) предусмотрено, что иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по плате за перевозку, фрахт (в т.ч. демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках) в связи с осуществлением международных перевозок, а также транспортно-экспедиционные услуги по ставке 6 %. Для целей указанной статьи международной признается перевозка, при осуществлении которой один из пунктов транспортировки (отправки или назначения) находится в иностранном государстве. Перевозка между пунктами, находящимися в одном государстве, не является международной перевозкой.