Имеем ли мы право при приеме на работу специалиста 1-й категории со стажем работы более 20 лет, в т.ч. в должности руководителя, со средним специальным образованием установить ему тарифный оклад как специалисту с высшим уровнем квалификации без категории (10-й разряд) (согласно п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих), без повышения оклада за категорию?

 

Первое условие для того, чтобы любое лицо было принято на работу, — это наличие в штатном расписании вакантной должности.

Отметим, что Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (с изменениями и дополнениями), не являются нормативным правовым актом, поскольку данный документ не включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (ст. 60 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»). В связи с этим названные Общие положения не обязательны к применению.