Действие ч. 1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 мая 2008 г. № 258 «О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства» распространяется на все юридические лица, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 19 мая 2004 г. № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство», или только на юридические лица, занимавшиеся предпринимательской деятельностью по производству сельскохозяйственной продукции до присоединения убыточных сельскохозяйственных организаций?

 

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 мая 2008 г. № 258 «О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства» (в ред. от 6 августа 2009 г.; далее — Указ о мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства) установлено, что юридические лица, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство» (в ред. от 18 апреля 2006 г.; далее — Указ об оздоровлении сельскохозяйственных организаций), освобождаются с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на сумму приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним.