Юридическое лицо, имеющее на балансе служебный автомобиль, страхует его в страховой компании (КАСКО). Кроме того, им уплачивается страховой взнос за страхование водителей и пассажиров от несчастного случая. Страхование осуществляется в добровольном порядке и обезличенно, т.е. не по конкретным лицам. Подлежат ли суммы уплаченных страховых взносов обложению подоходным налогом и НДС? На какой счет списываются данные затраты?

 

В соответствии с подп. 4-2.43 ст. 3 Закона о налоге на прибыль к прочим затратам, учитываемым при исчислении облагаемой налогом прибыли, относятся страховые взносы по видам обязательного страхования, а также по перечню видов добровольного страхования и порядку, определяемым Президентом Республики Беларусь.

Согласно подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2008 г. № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее — Указ о включении страховых взносов в затраты) организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы в их фактическом размере по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, — имущества юридического лица, участвующего в процессе производства продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг), в т.ч. наземных транспортных средств, воздушных судов, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.