Каков порядок исчисления НДС при реализации научно-исследовательских работ в 2006 г.?

 

В соответствии с подп. 2.31 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона от 16 ноября 1999 г. № 324-З) научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы (далее — работы), зарегистрированные в государственном реестре в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, освобождаются от обложения НДС при их реализации на территории Республики Беларусь.

Необходимость регистрации работ в государственном реестре в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, установлена с 1 января 2006 г. Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2005 г. № 80-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по налоговым и бюджетным вопросам» (п. 4 ст. 2 данного Закона).