В день выдачи заработной платы была сдана выручка, и на заработную плату денег не хватило, оформили договор займа с физическим лицом, но денежные средства не были внесены на расчетный счет, а приняты по приходному ордеру в кассу предприятия. Есть разрешение банка выдавать заработную плату и производить расчеты с юридическими лицами из выручки.

Будут ли такие действия нарушением и какие санкции будут предъявлены бухгалтеру при проверке?

 

Данные поступления в кассу можно рассматривать как выручку. В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. № 4, под выручкой понимаются все наличные деньги, поступившие в кассу (за исключением наличных денег, полученных по чеку в банке, и возврата наличных денег, ранее выданных на командировочные расходы).