Могут ли заведующий костюмерной, заведующий хозяйством работать по совместительству?

 

Работа по совместительству выполняется, а соответствующие документы оформляются на условиях, предусмотренных гл. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь.

С учетом того, что нормами названной главы предусмотрено, что работа должна быть другой и выполняться в свободное от основной работы время, то работник по должности «Заведующий костюмерной» либо по должности «Заведующий хозяйством» может заключить трудовой договор (контракт) по другой должности (профессии), если такая работа будет выполняться по окончании рабочего времени по основному месту работы.

При поручении другой работы нанимателю также следует учитывать, что в соответствии с п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (в ред. постановления от 30 октября 2007 г. № 135), работнику может быть поручено выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации.