Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 29 из ОКПД исключена должность «Секретарь-машинистка». Как это оформить в штатном расписании?

 

Учитывая то, что должность служащего «Секретарь-машинистка» исключена из Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», при наличии ранее установленной должности с таким наименованием необходимо исключить ее из штатного расписания соответствующей организации и ввести новую должность, определив ее наименование. При этом учитываются должностные обязанности, установленные в данной организации, которые сопоставляются с квалификационной характеристикой соответствующей должности, включенной в Единый квалификационный справочник должностей служащих. Допустим, новая должность будет иметь наименование «Секретарь». В штатное расписание организации вносятся изменения, согласно которым из него исключается должность «Секретарь-машинистка» и вводится должность «Секретарь». С учетом этого на основании ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь работник, занимавший должность секретаря-машинистки, не позднее чем за один месяц письменно предупреждается об изменении наименования должности и размере оплаты труда. При этом учитывается, что в соответствии с приложением 4 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь1, действовавшим до 1 сентября 2009 г., размер тарифного оклада секретаря-машинистки определялся по пятому тарифному разряду с учетом тарифного коэффициента 1,73, а секретаря — по шестому тарифному разряду с тарифным коэффициентом 1,90.