На предприятии работников периодически призывают на военные сборы, иногда на 1,5 месяца. Что в таком случае проставляется в табеле учета рабочего времени по выходным дням — буква «г» или «в»? Военкомат настаивает на том, что суббота и воскресенье в табеле должны отмечаться как выходные дни. Так ли это?

 

Статьей 133 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что в табеле учета использования рабочего времени отражается фактическое рабочее время и время отдыха.

В соответствии со ст. 136 ТК выходные дни признаются как дни еженедельного непрерывного отдыха. Они должны предоставляться не позднее чем через шесть рабочих дней подряд.

В данном случае на период привлечения работника к выполнению воинских обязанностей он освобождается от выполнения своей основной работы. В табеле учета использования рабочего времени по месту его основной работы все дни в период привлечения работника к выполнению воинских обязанностей отмечаются буквой «г». Рабочих дней и, соответственно, выходных дней в течение этого периода по месту основной работы у него нет.