Я являюсь инвалидом III группы, работаю в продовольственном магазине на фасовке. Был 8-часовой рабочий день, а через некоторое время комиссия МРЭК установила мне 6-часовой рабочий день. Как по закону мне должен оплачиваться рабочий день: как за 6-часовой или как за полный?

 

Согласно Закону Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. «О здравоохранении» (в ред. Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 г.) медико-реабилитационной экспертной комиссии об условиях и характере труда инвалидов является обязательным для нанимателей. В соответствии со ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан устанавливать инвалидам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Если для работающего инвалида III группы ранее не было установлено ограничений по продолжительности рабочего дня, а в последующем медико-реабилитационная экспертная комиссия определила для него продолжительность рабочего дня не более 6 часов, то на основании этого заключения наниматель издает приказ (распоряжение) об установлении данному работнику неполного рабочего дня продолжительностью 6 часов с указанием при этом времени начала и окончания рабочего дня.