В организации сторожам установлен суммированный учет рабочего времени. После проверки профсоюзным комитетом в табеле учета использования рабочего времени обязали учитывать время обеда. Как правильно в табеле проставлять часы?

 

В соответствии с законодательством о труде (ст. 134 Трудового кодекса Республики Беларусь) время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем. При этом в случае, если продолжительность такого перерыва составляет менее 20 минут, то это время включается в рабочее. Соответственно, время перерыва продолжительностью более 20 минут следует исключать из рабочего.

С учетом этого наниматель самостоятельно принимает решение о предоставлении перерыва для отдыха и питания сторожам с учетом особенностей организации охраны объекта (учитывается возможность предоставления перерыва без нарушения качества охраны объекта).