Работница предприятия, воспитывающая двоих детей в возрасте до 16 лет, работающая по сменному графику, просит о предоставлении ей ежемесячно дополнительного свободного от работы дня согласно ст. 265 ТК. Кроме работницы аналогичную трудовую функцию выполняет и другой работник (в штатном расписании имеется две единицы). В то время, когда ей будет предоставлен свободный от работы день, у второго работника меняется график и, соответственно, увеличивается норма часов. Как поступить нанимателю в данном случае?

 

В соответствии со ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.