Имел ли право работник отдела образования райисполкома на очередной трудовой отпуск и выплату отпускных за период с 15.08.2008 по 14.08.2009, если он был направлен на переподготовку в Академию управления при Президенте Республики Беларусь и обучался в очной форме получения образования в учебном году с 01.09.2008 по 30.06.2009 и получал стипендию, а не заработную плату? Включается ли данный период обучения в стаж государственной службы?

 

Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки, регулирует ст. 102 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.