Организация, использующая труд инвалидов (более 50 % от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период), заключила договор комиссии на реализацию товаров, произведенных другими плательщиками, т.е. выступила комиссионером. Возможно ли применение льготы по НДС в отношении комиссионного вознаграждения?

 

Исходя из подп. 2.17 ст. 3 Закона об НДС освобождение от НДС не применяется в отношении посреднических услуг, произведенных плательщиками, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период. Следовательно, если предприятие, использующее труд инвалидов, оказывает посреднические услуги, то льгота по НДС не применяется. Также не применяется льгота в части вознаграждения иными организациями, которые реализуют произведенные указанными предприятиями товары по посредническим договорам.